Общественная палата Коми взяла на тотальный контроль создание нового завода под Сыктывкаром

Дата публикации: пт, 14/01/2022 - 12:37

Руководитель компании "Лузалес" Руслан Семенюк на брифинге с журналистами, в котором также участвовали экоактивисты, рассказал о планах построить в местечке Човью под Сыктывкаром фанерного завода. Ряд местных жителей в связи с появление нового производства встревожены потенциальным изменением экологической обстановки.

Общественная палата Республики Коми берет на себя задачу по мониторингу ситуации со строительством объекта и будет пристально отслеживать проведение работ на всех этапах, прежде всего с точки зрения соответствия будущего производства всем экологическим и санитарным нормам.

"Запланированы выезды экспертов и членов палаты на место строительства, с привлечением жителей Човью и всех заинтересованных лиц и структур. Наша задача - не только через изучение документации, но и через регулярные встречи с руководством предприятия, через посещение площадки под производство иметь полную и объективную информацию, что будут строить. Нужно будет провести независимые замеры - проведем, нужны будут встречи с людьми - мы будем добиваться максимальной прозрачности процесса строительства. И если появятся хоть какие-то сомнения в проекте, выступим с инициативой о приостановлении строительства" – заявили общественники.

Отдельное внимание будет уделено выполнению социальной программы предприятия в связи с расширением производства в Човью. Это благоустройство и поддержка территорий, которые находятся в районе, где планируется строительство.