Шамил Расулов: "Качество уборки снега в Сыктывкаре неудовлетворительное"

Опубликовано редактор - ср, 15/01/2020 - 11:22
Шамил Расулов

Руководитель постоянной рабочей группы Общественной палаты Республики Коми по вопросам дорожного хозяйства и строительства социальных объектов Шамил Расулов провёл мониторинг по качеству уборки снега: https://vk.com/oprkomi?w=wall-100347671_3444 (видео).

По её итогам были выявлены нарушения. Снег вывозится не своевременно, затруднено движение пешеходов и машин, в городе ссужены проезжая часть и тротуары, а во дворах "каши". Общественник считает, что одной из причин является то, что в столице Коми работает очень мало снегоуборочной техники. "Наверно, ждут потепления, когда снег сам растает", - полагает Шамил Расулов.

Общественная палата Республики Коми готовит обращение к меру Сыктывкара о проведении проверки работы коммунальщиков.

Ранее на заседании президиума Государственного совета Республики Коми глава администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова сообщала, что 80% городской техники для уборки муниципальных дорог изношено и требует скорейшей замены. Нет специальных насадок для раскола льда. Также не хватает специалистов, в том числе, грейдеристов и трактористов. Мало машин для уборки тротуаров. Мэрия обратилась в правительство республики за помощью в обновлении коммунальной техники.